Bilan des championnats d'Europe masters

De nombreuses médailles ont été remportées par nos compatriotes durant ces championnats d’Europe Indoor Masters qui ont eu lieu à Gand du 16 au 20 mars.

Le vendredi18 mars, Elias Roland (SER) (M50) remporte la médaille d’argent à la perche avec un saut à 3m80. André Biaumet (ACLO) (M60) s’octroie également l’argent sur 800m avec un temps de 2’25”93.

Deux médailles de bronze ont été gagnées ; l’une par Dorothée Henaut (DS) (W35) en hauteur avec un saut à 1m35, l’autre par Sophie Detienne (CABW) (W35) sur 800m en signant un chrono de 2’18”60.

Le samedi 19 mars, Nathalie Loubele (BBS) (W40) rafle la médaille d’or au cross avec un temps de 18’45”. André Biaumet (ACLO) (M60), quant à lui, a remporté l’argent sur le tour de piste avec un chrono de 59”91.

Enfin, le dernier jour, dimanche 20 mars, Nathalie Loubele (BBS) (W40) termine de nouveau médaillée d’or sur 1500m avec un temps de 4’40”87. Elle remporte ainsi sa 3ème médaille d’or lors de ces championnats. Robert Schouckens (GOSP) (M80) gagne l’or également sur 5km marche (35’43).

L’argent est remporté par Myriam Nicolas (BBS) (W45) sur 5km marche (27’03) et par Thierry Despontin (ARCH) (M50) au marteau avec un lancer à 53m29.

 

Les médailles belges remportées le vendredi 18/03 :

Médailles d’or:

W35 Veerle Blondeel/KAAG poids14m04

 

W35 Bianca Colpaert/ACME hauteur 1m40

 

W80 Rachel Hanssens/ASVO poids8m22 RB

 

M35 Wim Blondeel/ACME disque 50m05

Médailles d’argent:

M50 Elias Roland/SER perche 3m80

 

M60 André Biaumet/ACLO 800m 2’25”93

 

M75 Lamb. Vandebosch/GENK longueur 4m10 RB

Médailles de Bronze:

 

W35 Dorothee Henaut/DS hauteur 1m35

 

W35 Margot Mentens/RAM poids 11m26

 

W35 Sophie Detienne/CABW 800m 2’18”60

 

W50 Carine Joye/AZW poids 9m24

 

W50 Nadine Balduck/MAC 800m 2’36”72

 

M45 Ludwig Peetroons/OEH disque 40m67

 

M50 Johan V.Gansbeke/DEIN disque 44m46

 

Les médailles belges remportées le samedi 19/03 :

 

Médailles d’or :

 

W35 Belgique (H.Vanhessche – P.Delvael – L.Sijsmans)- cross

 

W40 Belgique (N.Loubèle – E.Van Hooydonck – A.Peeters) - cross

 

W40 Nathalie Loubèle/BBS cross 18’45”

 

W45 Belgique (C.Debaets – M.Vranckx – M.Willekens) - cross

 

W45 Corinne Debaets/DCLA cross 19’22”

 

W50 Belgique (C.Van Peer – L.Buys – C. Segers) - cross

 

W80 Rachel Hanssens/ASVO marteau 27m09 WR

 

M50 Belgique (M. Bultinck –M.van der Hoeven – T. Van Cauteren) - cross

 

M50 Marc Bultinck/DEIN cross 17’18”

 

M50 Geert De Roose/ACME hauteur 1m84

 

M55 Belgique (E. Vierendeels – L.Van Daele – P.Verbeek) - cross

 

M55 Eddy Vierendeels/ACP cross 18’30

 

 

 

 

W35 Christel Van de Venster/BRAB 400m 59"87

 

W40 Els Van Hooydonck/ESAK cross 19'09"

 

M35 Belgique (E.Loverie – K.Maenhout – G.Stuyven) - cross

 

M35 Wim Blondeel/ACME poids 17m79

 

M45 Patrick Van Daele/ROBA cross 16’51”

 

M50 Marc Van der Hoeven/VS cross 17’24”

 

M60 André Biaumet/ACLO 400m 59”91

 

M65 Petrus Van Assche/SPBO cross 20’47”

 

M75 Lambert Vandebosch/GENK hauteur 1m37 RB

 

 

Médailles de bronze:

 

W40 Anja Peeters/LOOI cross 19’11”

 

W60 Margareth Tomanek/KAAG marteau 39m88

 

W60 Jeanine Schouppe/VS cross 23’21”

 

M35 Emmanuel Loverie/WIBO cross 16’25”

 

M40 Andy Delmé/ROBA cross 17'01"

 

M50 Toon Van Cauteren/ZELE cross 17’28”

 

M65 Etienne Uytterschaut/ZELE cross 21’35”

 

M75 François Cornelis/EA 60m 9"37

 

 

Les médailles belges remportées le dimanche 20/03 :

 

Médailles d’or:

 

W40 Nathalie Loubèle/BBS 1500m 4’40”87

 

W45 Corinne Debaets/DCLA 1500m 4’48”23

 

W80 Rachel Hanssens/ASVO javelot 21m47

 

M40 Walter De Wyngaert /ROBA marteau 63m28

 

M60 Johny Boexstaens/AVZK 1500m 4’47”52

 

M80 Robert Schouckens/GOSP 5km marche 35’43

 

M85 Carolus Moens/OB hauteur 0m94

 

M90 Emiel Pauwels/OB 1500m 10’12”47

 

M90 Emiel Pauwels/OB hauteur 0m87

 

 

Médailles d’argent:

 

W40 Anja Peeters/LOOI 1500m 4’48”23

 

W45 Myriam Nicolas/BBS 5km marche 27.03 RB

 

W45 BEL-B.Vandooren-S.Dejonghe-G.Andries-A.Gillhaus - 4x200m 1’54”89 RB

 

M50 Thierry Despontin/ARCH marteau 53m29

 

M50 Lucien Heyde/KAAG 1500m 4’24”96

 

 

Médailles de Bronze:

W35 BEL-J. Cardenas-H.Lievens-I.Van Hul-M.Amellal - 4x200m 1’58”72

 

W40 Véronique Feipel/DAC longueur 5m22

 

W50 Nadine Balduck/MAC 1500m 5'14"06

 

W60 BEL-C. Limbourg-B.Schreurs-M.Paps-J.Schouppe - 4x200m 2’29”36 RB

 

W60 Magda Franckx/BRAB javelot 28m66

 

M40 BEL-D. Bonte-F.Dawyndt-M.Pottiez-S.Blot - 4x200m 1'35"84 RB

 

M50 Bogaert Dirk/ACME 5km marche 23.40 RB

 

M75 BEL-F. Cornelis-H.Lenoir-G.Vd.Linden-L.Vd.bosch - 4x200m 2’18”97 RB

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Bienvenue sur athleduweb.be by RUNSERVICES ASBL!

#Ekiden de Charleroi 2016 from Pierre Tournay on Vimeo.

Bienvenue!

en collaboration avec Saucony et Jogging+

Organisateur de l'Ekiden de Charleroi

×