Un record pour Daegu

Le relais 4x100 de Bolt a battu son propre record du monde lors de la dernière journée des mondiaux!

Dans un temps canon de 37.04 le 4x100m lancé par Nesta Carter et terminé par Usain Bolt a créé la sensation vu que c'est le seul record du monde battu lors de ces mondiaux.

Bolt prend donc 2 medailles d'or lors de ces mondiaux et un record du monde, dommage qu'il ait été disqualifié lors du 100m...

La Jamaïque démontre encore une fois qu'elle est sur le toit du monde en sprint court avec 3/3 medailles.

Les Américains se sont fait disqualifié sur la chute du 3e relayeur, Darvis Patton, ne stransmettant pas le relais à Walter Dix.

PlaTeam

 
1 Jamaica
(Nesta CarterMichael FraterYohan BlakeUsain Bolt)
 JAM 37.04 (WR)
2 France
(Teddy TinmarChristophe LemaitreYannick LesourdJimmy Vicaut)
 FRA 38.20 (SB)
3 Saint Kitts and Nevis
(Jason RogersKim CollinsAntoine AdamsBrijesh Lawrence)
 SKN 38.49
4 Poland
(Pawel StempelDariusz KucRobert KubaczykKamil Krynski)
 POL 38.50
5 Italy
(Michael TumiSimone CollioEmanuele Di GregorioFabio Cerutti)
 ITA 38.96
6 Trinidad and Tobago
(Keston BledmanMarc BurnsAaron ArmstrongRichard Thompson)
 TRI 39.01
Great Britain & N.I.
(Christian MalcolmCraig PickeringMarlon DevonishHarry Aikines-Aryeetey)
 GBR DNF
United States
(Trell KimmonsJustin GatlinDarvis PattonWalter Dix)
 USA DNF

Tous les podiums

27 AOUT

Marathon (f)
1. Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 2h28:43  
2. Priscah Jeptoo   KEN 2h29:00   
3. Jemutai Cherop  KEN 2h29:14  
10.000m (f)
1. Vivian Cheruiyot KEN 30:48.98  
2.  Sally Kipyego KEN 30:50.04  
3.  Linet Chepkwemoi Barasa KEN 30:53.59  


28 AOUT:

20 km marche (h)
1. Valeri Borchin RUS 1:19:56  
2. Vladimir Kanaykin RUS 1:20:27   
3. Luis Fernando Lopez  COL  1:20:38  
Saut en longueur (f)
1. Brittney Reese USA 6.82m  
2. Olga Kucherenko RUS  6.77m   
3. Ineta Radevica  LET  6.76m   
Lancer du disque (f)
1. Yanfeng Li CHI 66.52m  
2. Nadine Müller  ALL  65.97m   
3. Yarelys Barrios  CUB  65.73m   
10.000m (h)
1. Ibrahim Jeilan ETH 27:13:81  
2. Mohamed Farah GBR 27:14:07   
3. Imange Merga  ETH  27:19:14   
100m (h)
1. Yohan Blake JAM 9.92  
2. Walter Dix USA  10.08   
3. Kim Collins  SKN  10.09   


29 AOUT:

Marteau (h)
1. Koji Murofushi  JAP  81m24  
2. Krisztan Pars    HON  81m18   
3. Primoz Kozmus  SLO  79m39  
110m haies (h)
1. Jason Richardson USA 13"16  
2. Liu Xiang CHI 13"27  
3. Andrew Turner GBR 13"44  
Lancer du poids (f)
1. Valerie Adams  NZL 21m24  
2. Nadzeya Ostapchuk  BLR 21m05  
3. Jilian Camarena-Williams  USA 20m02  
400m (f)
1. Amantle Montsho BOT 49"56  
2. Allyson Felix USA 49"59  
3. Anastasiya Kapachinskaya RUS 50"24  
Saut à la perche (h)
1. Pawel Wojciechowski POL 5m90  
2. Lazaro Borges CUB 5m90  
3. Renaud Lavillenie FRA 5m85  
100m (f)
1. Carmelita Jeter USA 10"90  
2. Veronica Campbell-Brown JAM 10"97  
3. Kelly-Ann Baptiste TRI 10"98  


30 AOUT:

Heptathlon (f)
1. Tatyana Chernova RUS 6.880 points  
2. Jessica Ennis  G-B 6.751 points   
3. Jennifer Oeser ALL 6.572 points   
Saut à la perche (f)
1. Fabiana Murer BRE 4m85  
2. Martina Strutz ALL 4m80  
3. Svetlana Feofanova RUS 4m75  
Lancer du disque (h)
1. Robert Harting ALL 68,97 m  
2. Gerd Kanter EST 66,95 m   
3. Ehsan Hadadi IRN 66,08 m  
800m (m)
1. David Rudisha KEN 1:43.91  
2. Abubaker Kaki   SOU 1:44.41  
3. Yuriy Borzakovskiy   POL 1:44.49   
3000m steeple (f)
1. Yuliya Zaripova RUS 9:07.03  
2. Habiba Ghribi TUN  9:11.97  
3. Milcah Chemos Cheywa KEN 9:17.16  
400m (h)
1. Kirani James GRN 44.60  
2. LaShawn Merritt USA 44.63  
3. Kevin Borlée BEL 44.90  


31 AOUT:

20 km marche (f)
1. Olga Kaniskina RUS 1h29:42  
2. Liu Hong CHN 1h30:00  
3. Anisya Kirdyapkina RUS 1h30:12  


1 SEPTEMBRE:

Saut en hauteur (h)
1. Jesse Williams USA 2m35  
2. Aleksey Dmitrik RUS 2m35  
3. Trevor Barry BAH 2m32  
Triple saut (f)
1. Olha Saladuha UKR 14m94  
2. Olga Rypakova   KAZ 14m89   
3. Caterine Ibargüen COL 14m84  
3000m steeple (h)
1. Ezekiel Kemboi KEN 8:14.86  
2. Birmin Kipruto   KEN  8:16.05    
3. Mahiedine Mekhissi-Benabbad   FRA  8:16.09   
1500m (f)
1. Jennifer Barringer Simpson USA 4:05.40  
2. Hannah England   G-B 4:05.68   
3. Natalia Rodriguez   ESP  4:05.87   
400m haies (f)
1. Lashinda Demus USA 52.47  
2. Melaine Walker   JAM  52.73   
3. Natalya Antyukh   RUS  53.85   
400m haies (h)
1. David Greene G-B 48.26  
2. Javier Culson  PUE  48.44   
3. Louis Jacob van Zyl  AFS  48.80   


2 SEPTEMBRE:

Lancer du poids (h)
1. David Storl ALL 21m78  
2. Dylan Armstrong CAN 21m64  
3. Andrei Mikhnevich BLR 21m40  
Lancer du javelot (f)
1. Maria Abakumova RUS 71.99  
2. Barbora Spotáková TCH 71.58  
3. Sunette Viljoen AFS 68.38  
Saut en longueur (h)
1. Dwight Philipps USA 8m45  
2. Mitchell Watt AUS 8m33  
3. Ngonidzashe Makusha ZIM 8m29  
5000m (f)
1. Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN 14:55.36  
2. Sylvia Jebiwott Kibet KEN 14:56.21  
3. Meseret Defar ETH 14:56.94  
200m (f)
1. Véronica Campbell-Brown JAM 22.22  
2. Carmelita Jeter USA 22.37  
3. Allyson Felix USA 22.42  
4x400m (h)
1. Etats-Unis 2:59.31  
2. Afrique du Sud   2:59.87  
3.  Jamaïque   3:00.10  


3 SEPTEMBRE:

50 km marche (h)
1. Sergey Bakulin RUS 3:41:24  
2. Denis Nizhegorodov RUS 3:42:45   
3.  Jared Tallent   AUS 3:43:36  
Saut en hauteur (f)
1. Anna Chicherova RUS 2m03  
2. Blanka Vlasic CRO 2m03  
3. Antonietta Di Martino   ITA 2m00  
Lancer du javelot (h)
1. Matthias de Zordo ALL 86m27  
2. Andreas Thorkildsen   NOR 84m48  
3. Guillermo Martínez   CUB 84m30  
1500m (h)
1. Asbel Kiprop KEN 3:35.69  
2. Silas Kiplagat  KEN 3:35.92   
3. Matthew Centrowitz USA 3:36.08  
4x400m (f)
1. Etats-Unis USA 3:18.09  
2. Jamaique JAM 3:18.71  
3. Russie RUS 3:19.36  
100m haies (f)
1. Sally Pearson AUS 12.28  
2. Danielle Carruthers USA 12.47  
3. Dawn Harper USA 12.47  
200m (h)
1. Usain Bolt JAM 19.40  
2. Walter Dix USA 19.70  
3. Christophe Lemaitre FRA 19.80  


4 SEPTEMBRE:

Marathon (h)
1. Abel Kirui KEN 2:07:38  
2. Vincento Kipruto KEN 2:10:06  
3. Feysia Lilesa  ETH  2:10:32  
Lancer du marteau (f)
1. Tatyana Lysenko RUS 77m13  
2. Betty Heidler ALL 76m06  
3. Wenxiu Zhang CHI 75m03  
Triple saut (h)
1. Christian Taylor USA 17m96  
2. Phillips Idowu GBR 17m77   
3. Will Claye USA 17m50   
5000m (h)
1. Mohamed Farah KEN 13:23.36  
2. Bernard Lagat USA 13:23.64  
3. Dejen Gebremeskel ETH  13:23.92  
800m (f)
1. Mariya Savinova RUS 1:55.87  
2. Caster Semenya AFS 1:56.35   
3. Janeth Jepkosgei Busienei KEN  1:57.42   
4x100m (f)
1. Etats-Unis USA 41.56  
2. Jamaique  JAM  41.70   
3. Ukraine UKR 42.51   
4x100m (h)
1. Jamaique JAM 37.04  
2. France FRA  38.20   
3. Saint Kitts & Nevis  SKN  38.49   

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Bienvenue sur athleduweb.be by RUNSERVICES ASBL!

#Ekiden de Charleroi 2016 from Pierre Tournay on Vimeo.

Bienvenue!

en collaboration avec Saucony et Jogging+

Organisateur de l'Ekiden de Charleroi

×